Новости 18 февраля 2021 г. 10:15

ОМК поставила более 1,1 тыс тонн соединительных деталей трубопроводов для обустройства Харасавэя

Челябинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) поставило более 1,1 тыс. тонн соединительных деталей трубопроводов (СДТ), изготовленных на челябинском заводе ОМК - АО "Трубодеталь", для обустройства Харасавэйского газоконденсатного месторождения (НГКМ, ПАО "Газпром").

Как сообщает пресс-служба "Трубодетали", для сооружения трубопровода на заводе было изготовлено более 650 отводов, гнутых с помощью токов высокой частоты из высокопрочных труб диаметром 530 и 1420 мм, с толщиной стенки 15,5 мм и 31,8 мм.

Продукция была изготовлена и поставлена в период с сентября прошлого года по январь 2021 года.

Харасавэйское месторождение расположено на полуострове Ямал, севернее Бованенковского месторождения, и, частично - в акватории Карского моря. По объему запасов газа относится к категории уникальных - они составляют 2 триллиона кубометров (по сумме категорий С1 и С2). Особенность месторождения заключается в том, что около 20% запасов газа приходятся на шельф. Начало добычи газа на ХГКМ запланировано на 2023 год, проектный уровень добычи из сеноман-аптских залежей месторождения - 32 млрд кубометров газа в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще