Новости 5 августа 2021 г. 15:10

ОМК в 2022г планирует завершить техперевооружение завода в Челябинске стоимостью 3 млрд руб.

Челябинск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Объединенная металлургическая компания (ОМК) планирует к середине 2022 года завершить техническое перевооружение АО "Трубодеталь" (Челябинск, входит в ОМК) стоимостью более 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба завода.

Модернизация производства позволит втрое увеличить мощности по выпуску соединительных деталей (СДТ) диаметрами от 57 до 1020 мм, внедрить новые технологии, а также освоить выпуск новых видов продукции.

В частности, как отмечает пресс-служба, планируется освоить производство новых видов СДТ и узлов из нержавеющих и жаропрочных марок стали, предназначенные как для нужд нефтегазовой, атомной и теплоэнергетической отрасли, так и других сегментов рынка - нефтехимии и производства сжиженного природного газа.

По данным пресс-службы, в рамках техперевооружения на челябинском заводе будет установлено около 150 единиц оборудования из Швеции, Финляндии, Германии, Италии, Белоруссии, Китая и Кореи. Уже приобретено три линии горячей формовки деталей, также устанавливается новое оборудование для изготовления отводов диаметрами 133-630 мм из нержавеющих марок стали методом холодной формовки.

"Проект по техническому перевооружению производства на заводе ОМК является одним из крупнейших инвестпроектов в Челябинской области последних лет. После его завершения завод "ОМК Трубодеталь" будет единственным в России производителем, который сможет выпускать весь ассортимент отводов из нержавеющей стали от 57 до 630 мм для атомных электростанций. Кроме того, мы сможем предложить импортозамещающую продукцию - соединительные детали дюймовых типоразмеров по требованиям стандарта ASME B 16.9 для заводов СПГ, а в кооперации с белгородским заводом ОМК - различные системы трубопроводов, состоящие из монтажных узлов, сборочных блоков и элементов опорно-подвесной системы", - отметил управляющий директор челябинского завода ОМК Александр Ващенко, слова которого приводятся в сообщении.

Объединенная металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК - шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и "Белэнергомаш-БЗЭМ" (Белгород), а также вагоноремонтная сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще