Новости 28 апреля 2022 г. 14:25

ОМК в 2022г поставит 60 тонн новой продукции для Курской АЭС-2

Челябинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) отгрузила 10 тонн изготовленных по новой технологии систем трубопроводов для строительства Курской АЭС-2, еще 50 тонн планирует поставить до конца года, сообщила пресс-служба ОМК.

"Для Курской АЭС-2 поставляем продукцию с конца 2020 года. При изготовлении деталей для этого заказа используем три разные технологии с учетом жестких требований к продукции, что выставил заказчик. Сейчас готовимся к поставке трубопроводов высокого давления из нержавеющей стали для реакторных отделений энергоблоков N1 и 2", - приводятся в сообщении слова директора департамента продаж энергетического оборудования ОМК Даниила Никишина.

Заказ в кооперации выполняют два предприятия ОМК, в частности, челябинский завод "Трубодеталь" производит крутоизогнутые отводы, белгородский завод "Энергомаш" комплектует из них системы трубопроводов для реакторного здания.

Как поясняет пресс-служба, особенность заказа заключается в том, что продукция соответствует типоразмерному ряду стандарта ISO 4200, измеряемому в дюймах, в то время как традиционно для АЭС, сооружаемых по российским проектам, применяют детали в метрическом исполнении.

Кроме того для изготовления отводов применяют трубы, соответствующие стандарту с более жесткими требованиями к механическим свойствам деталей. При этом детали выпускают по новой для России технологии - методом холодной формовки, хотя, традиционно, для изготовления таких изделий применяется метод протяжки.

"Объединенная металлургическая компания" - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК - шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и "Белэнергомаш-БЗЭМ" (Белгород), а также вагоноремонтная сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще