Новости 25 июля 2022 г. 11:33

Опекунша, похитившая у подопечных более 5 млн рублей, осуждена в Тюменской области

Тюмень. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюменской области вынес приговор опекуну по делу о хищении у подопечных нескольких миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Подсудимая признана виновной по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета в особо крупном размере), п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости) и приговорена к пяти годам колонии общего режима.

В свою очередь объединенная пресс-служба региона сообщает, что несколько лет назад жительница Тюменского района оформила опеку над пятью недееспособными людьми.

"С апреля 2018 года по январь 2021 года она снимала с их счетов деньги и распоряжалась ими по своему усмотрению, построила на эти средства дом, но на подопечных его не оформила" - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы облпрокуратуры, женщина похитила со счетов более 5 млн рублей.

Кроме того, опекунша систематически избивала одну из подопечных.

Ранее сообщалось, что в мае и июне 2021 года на основании приказа управления соцзащиты женщина была освобождена от опеки. Ее бывшим подопечным на тот момент было от 21 года до 34 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще