Главные события 17 июня 2021 г. 08:50

Выходной смогут получить сотрудники челябинских промпредприятий после COVID-прививки

Выходной смогут получить сотрудники челябинских промпредприятий после COVID-прививки
© РИА Новости. Илья Питалев

16 июня. Interfax-Russia.ru - Руководство ряда крупных промышленных предприятий Челябинской области поддержало инициативу региональных властей о предоставлении оплачиваемого выходного дня сделавшим прививку от COVID-19 сотрудникам.

Ранее сообщалось, что глава региона Алексей Текслер предложил работодателям отпускать своих сотрудников на оплачиваемый выходной после вакцинации от коронавируса.

По мнению президента Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области (крупнейшее в регионе объединение работодателей - ИФ), основного владельца ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) Виктора Рашникова, кампания по вакцинации населения региона имеет важное значение, поэтому участникам объединения необходимо поддержать предложение об оплачиваемом выходном после прививки.

"Рекомендую предоставлять дополнительный нерабочий день с сохранением места работы (должности) и заработной платы после дня получения вакцины от новой коронавирусной инфекции", - приводит пресс-служба челябинского СПП слова Рашникова.

Как уточнил "Интерфаксу" представитель ММК, в настоящее время готовится распоряжение о предоставлении работникам оплачиваемого выходного дня для вакцинации от COVID-19, оно будет выпущено до конца этой недели.

"Организации кампании по вакцинации было уделено огромное внимание. В частности, в периметре ПАО "ММК" было создано специальное мобильное приложение, чтобы люди не стояли в очереди, а могли записаться онлайн, прийти в удобное время и спокойно поставить прививку. Это приложение доступно всем работникам предприятия. В итоге сегодня коллективный иммунитет сотрудников ММК составляет 70%", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ПАО "Фортум" "Интерфаксу" сообщили, что компания еще в апреле этого года ввела практику предоставления дополнительного дня отпуска за счет работодателя для сотрудников, поставивших прививку от COVID-19.

Кроме того, по словам сотрудника пресс-службы, компания в конце мая запустила программу финансовой мотивации сотрудников для вакцинации. "Сотрудникам, решившим вакцинироваться и сделавшим хотя бы первую вакцину (в случае двухкомпонентной) до 1 июля, "Фортум" выплатит 5 тысяч рублей дополнительно к должностному окладу", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще