Новости 27 декабря 2023 г. 13:47

Оптический интернет проведен в труднодоступное село на Ямале

Салехард. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и ПАО "Ростелеком" завершили проект по строительству оптической магистрали до труднодоступного села Красноселькуп, оно стало десятым труднодоступным населенным пунктом в регионе, перешедшим на "оптику" в этом году, сообщает пресс-служба Ямало-Ненецкого филиала "Ростелекома".

Специалисты построили магистральную линию связи Тарко-Сале - Красноселькуп и протянули более 80 км кабеля через тундру. Оптика охватила порядка 95% квартир в многоэтажках и 70% домохозяйств в частном секторе. Раньше связь в населенном пункте была доступна только по радиорелейной линии. Скорость доступа в интернет не превышала 2 Мбит/с, теперь она вырастет до 100 Мбит/с.

Проект был реализован в два этапа. Первый участок магистрали в 50 км на отрезке Термокарстовое месторождение - Красноселькуп построен в 2020 году. Этой осенью и зимой стройка шла на полосе Тарко-Сале - КП ''Тернефтегаз'', было протянуто 33 км.

"Оптическую магистраль построили через болотистую местность. Кабель разместили под землей на глубине до полутора метров", - отметил директор Ямало-Ненецкого филиала компании Дмитрий Щелгачев.

В холодное время года до Красноселькупа можно добраться только по зимней автодороге, летом - на пароме или вертолете.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что в этом году также была введена в эксплуатацию волоконно-оптическая линия связи на территории сел Новый Порт и Мыс Каменный Ямальского района. По программе "Устранение цифрового неравенства", которая реализуется Минцифры России, доступ к интернету получили жители деревни Усть-Войкары Шурышкарского района. Улучшить качество интернета в 2024 году планируется в селах Антипаюта, Яр-Сале, Панаевск, Салемал, Белоярск, Кутопьюган.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще