Новости 25 октября 2021 г. 15:55

Опыт Свердловской области используют при реализации пилотного проекта "Профессионалитет"

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кадры для металлургии и машиностроения в рамках проекта "Профессионалитет" будут готовить со следующего года в Свердловской области, сообщает департамент информполитики региона.

"Реализация проекта "Профессионалитет" по подготовке кадров для металлургии и машиностроения в Свердловской области стартует в 2022 году", - говорится в сообщении.

Так, для машиностроения базовым центром подготовки кадров станет Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени Евстигнеева, основным работодателем - АО "ВСМПО-АВИСМА".

В отрасли металлургии площадкой станет Первоуральский металлургический колледж, который возьмет на себя управление реализацией проекта. Стратегическим партнером-работодателем станет компания CYBERSTEEL.

"Опыт по непрерывной профессиональной подготовке, инициированной губернатором Евгением Куйвашевым, будет применен для обеспечения кадрами отраслей экономики в соответствии с прогнозом рынка труда до 2030 года", - сообщают в департаменте, уточняя, что с 2012 года в регионе учреждения среднего профобразования и объединения работодателей взаимодействуют в вопросе подготовки кадров под нужды предприятий.

К примеру, в рамках программы "Уральская инженерная школа" готовятся инженерные кадры - от школьной профориентации и до переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Также в области реализуется программа по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для предприятий промышленности "Будущее Белой металлургии". Эта работа ведется в рамках государственно-частного партнерства совместно с властями региона и Первоуральским металлургическим колледжем.

"За это время по программе подготовлено 1 тыс. 646 специалистов. Обучение основано на дуальной модели: 40% учебного времени посвящено изучению теории, а 60% - практическим занятиям на современных тренажерах в образовательном центре и в действующих цехах CYBERSTEEL и Первоуральского новотрубного завода (входит в компанию ТМК)", - уточняют в департаменте информполитики.

В свою очередь сопредседатель Партнерского совета Минпросвещения РФ Андрей Комаров отметил, что опыт и наработки данной программы вошли в основу "Профессионалитета".

Вопросы развития среднего профессионального образования обсуждались в понедельник, в обсуждении принял участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который посетил регион и образовательный центр в Первоуральске (Свердловская область), где реализуется программа "Будущее белой металлургии".

Ранее сообщалось, что в РФ в 2022 году будет запущена программа "Профессионалитет", предусматривающая максимальное приближение обучения в техникумах и колледжах к запросам рынка труда. По оценкам Минпросвещения, за счет реализации данной программы планируется увеличить до 90% трудоустройство выпускников средних учебных заведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще