Новости 2 июля 2021 г. 13:18

Организаторы "Стенографии" в Екатеринбурге отказались от массовых мероприятий

Екатеринбург. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ряд мероприятий в рамках фестиваля уличного искусства Stenograffia ("Стенограффия"), который стартовал в пятницу в Екатеринбурге, отменен, а сам фестиваль в этом году растянут на месяц, сообщила руководитель волонтерского движения Stenograffia, продюсер проектов в сфере искусства и социальных коммуникаций Анна Клец.

"Мы как фестиваль хорошо понимаем ответственность, особенно в данное время. Поэтому мы развели фестиваль, мы будем создавать наши арт-объекты не в три коротких дня, а в течение целого месяца. Все потоки людей разведены, мы отменили все проекты, мероприятия, которые были направлены на собрание большого количества людей", - сообщила Клец во время пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в пятницу.

Она подчеркнула, что художники и волонтеры будут собираться "небольшими группами".

"Что бы в мире не происходило, мы хотим создавать искусство, мы хотим нести прекрасное людям в открытое пространство и поддерживать морально людей в это непростое время", - подчеркнула она.

Клец также уточнила, что наблюдать за созданием арт-объектов можно будет в онлайн-режиме в соцсетях. Также в этом году, как и в прошлом, в интернете опубликуют трансляции с дискуссионных площадок.

"Мы стараемся (сделать так - ИФ), чтобы люди были включены в фестиваль, в проекты, наблюдали, но не сподвигаем людей собираться. Включение, но достаточно безопасное", - подчеркнула специалист.

В свою очередь сооснователь и идеолог фестиваля Stenograffia, художник, исследователь визуальных коммуникаций Андрей Колоколов сообщил, что в этом году желание принять участие в фестивале изъявило большое количество волонтеров, которые также будут создавать арт-объекты.

"В этом году пришло очень много волонтеров, колоссальное количество. Большинство из этих волонтеров - это люди молодые, им примерно лет 20. Когда стартовала "Стенограффия", им было 8-10 лет," - сказал Колоколов.

В свою очередь координатор Stenograffia, продюсер проектов Ирина Завьялова сообщила, что в фестивале в этом году примут участие около 20 художников.

Фестиваль "Стенограффия" проходил в Екатеринбурге с 2010 года в первые выходные июля. За это время более 300 художников создали порядка 500 объектов стрит-арта. Произведения расположились на площади примерно в 40 тыс. кв. м.

В этом году крупнейший фестиваль уличного искусства в России состоится в Екатеринбурге в 12-й раз. В рамках "Стенограффии" арт-объекты создадут российские и зарубежные художники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще