Новости 7 декабря 2020 г. 14:29

Органы опеки проверят в Челябинской области после трагических случаев с детьми из неблагополучных семей

Челябинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области оценит работу органов опеки в связи с совершенными на минувшей неделе двумя преступлениями в отношении малолетних детей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в понедельник.

"Будет дана оценка исполнению органами системы профилактики требований закона о защите прав несовершеннолетних, полноте проведенной работы с семьей и приняты меры реагирования вплоть до уголовно-правовых", - говорится в сообщении.

Так в Сатке в минувшую пятницу погибла от переохлаждения трехлетняя девочка, в отношении ее матери возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"Обвиняемая 23-летняя женщина проживает с сожителем, у нее также есть дочь 2019 года рождения. Семья состоит на профилактическом учете в управлении соцзащиты населения Саткинского района как малообеспеченная", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР уточняет, что, со слов подозреваемой, накануне она проверила находится ли ребенок в кроватке и легла спать сама. Утром обнаружила девочку в неотапливаемых сенях без признаков жизни.

Кроме того, в минувшую пятницу в Магнитогорске жертвой преступления стала семимесячная девочка, получившая тяжелую травму головы, когда пьяная мать бросила плачущего ребенка в косяк дверного проема.

По сведениям надзорной структуры 22-летняя женщина приехала в гости к сестре из Башкирии.

"У нее также есть дочь 2019 года рождения. По месту жительства она уже привлекалась к административной ответственности за ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию детей. Прокуратура направила в отдел опеки и попечительства по Абзелиловскому району Республики Башкортостан уведомление о совершении преступления", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), по решению суда она взята под арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще