Новости 22 января 2021 г. 08:51

Орский "Уралмаш-ГО" изготовил для Evraz первый стационарный миксер для хранения чугуна

Екатеринбург. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Уралмаш-Горное оборудование" ("Уралмаш-ГО", "дочка" "Уралмашзавода", арендует производственные площади обанкротившегося "Ормето-ЮУМЗ") завершило последний этап контрольной сборки стационарного миксера емкостью 1,3 тыс. тонн, изготовленного для новокузнецкого предприятия Evraz-АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", сообщила пресс-служба уральского завода.

Миксер предназначен для хранения чугуна и усреднения его химического состава и температуры. Отмечается, что это - первое оборудование подобного класса, спроектированное и произведенное на орской площадке. На данный момент предприятие готовит оборудование к отгрузке.

"Для нового миксера специалисты конструкторской службы разработали усиленную опорно-ходовую часть, в частности, пересмотрели конструкцию роликов, а также спроектировали быстроизнашиваемые узлы из цветных металлов. Кроме того внедрили систему смазки и сделали горловину миксера более удобной для эксплуатации", - приводятся в сообщении слова главного конструктора "Уралмаш-ГО" Максима Юматова.

По данным пресс-службы, в настоящее время на орской площадке началось изготовление еще одного стационарного миксера емкостью 130 тонн для нижнетагильского предприятия Evraz - НТМК. Одновременно конструкторы проектируют передвижной миксер МП-600 по заказу "Магнитогорского металлургического комбината".

"Уралмаш-ГО", подконтрольное "Уралмашзаводу" и Газпромбанку, арендует промплощадку "ОРМЕТО-ЮУМЗ" с июня 2019 года.

Завод "ОРМЕТО-ЮУМЗ" простаивал с сентября 2018 года из-за дефицита оборотных средств. Арбитражный суд Оренбургской области решением от 14 мая 2019 года признал его банкротом и ввел конкурсное производство. Общая сумма задолженности "ОРМЕТО-ЮУМЗ" превышает 4 млрд рублей.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для нефтегазовой, строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии, изготавливает металлургические заготовки для узлов газовых и паровых турбин, а также турбогенераторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще