Новости 5 февраля 2021 г. 08:41

Оружие и экстремистскую литературу изъяли у исламистов в Курганской области - ФСБ

Курган. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники ФСБ, полиции и Росгвардии в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли оружие и экстремистскую литературу у радикальных исламистов в Далматовском районе Курганской области.

По данным пресс-службы управления ФСБ России по Курганской области, было изъято четыре единицы огнестрельного оружия, одно из которых изготовлено кустарным способом, более сотни патронов, диски с экстремистскими материалами, телефоны и флеш-карты.

Кроме того, было обнаружено свыше 70 экземпляров религиозной литературы, в том числе внесенной в федеральный список экстремистских материалов Минюста России.

В отношении четырех жителей Далматовского района решается вопрос о привлечения их к административной ответственности по ст.20.8, 20.29, ч. 3,4 ст.5.26 КоАП РФ (нарушение правил производства, продажи, хранения или уничтожения оружия и патронов к нему; производство и распространение экстремистских материалов; осуществление миссионерской деятельности и распространение литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов с нарушениями требований законодательства), а также о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще