Новости 10 июня 2020 г. 15:00

Оштрафованный за оскорбление власти екатеринбургский политолог направил жалобу в ЕСПЧ

Екатеринбург. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Известный политолог Федор Крашенинников, оштрафованный в ноябре прошлого года на 30 тыс. рублей за неуважение к судьям, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил глава Международной правозащитной группы Агора Павел Чиков.

"В жалобе в ЕСПЧ говорится, что российские власти в деле Крашенинникова нарушили две статьи Европейской конвенции: право на справедливое судебное разбирательство (ст.6) и свободу выражения мнения (ст.10)", - написал он в телеграм-канале в среду.

По данным Чикова, Свердловский областной суд в январе оставил без изменения решение первой инстанции, но при этом исключил из материалов дела экспертизу ФСБ, которая установила оскорбительный характер высказывания Крашенинникова, но "была проведена с нарушением закона".

"Судья посчитал оскорбление настолько очевидным, что проведение экспертизы, по его мнению, не требовалось", - отмечает Чиков.

Как сообщалось, административное дело об оскорблении власти было возбуждено против политолога в октябре прошлого года. Поводом стал комментарий Крашенинникова в телеграм-канале, размещенный в июне 2019 года. Он относился к повторному аресту соратника оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова, обвиняемого в организации акции против пенсионной реформы в Санкт-Петербурге. В нем политолог раскритиковал судебную систему.

В ноябре 2019 года Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал Крашенинникова на 30 тыс. рублей по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ (распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к органам, осуществляющим госвласть).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще