Новости 29 сентября 2021 г. 13:06

Осмотр вездеходов и снегоболотоходов сократят на Ямале до одного дня в рамках пилотного проекта

Салехард. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ с 1 октября станет пилотной площадкой по дистанционному осмотру самоходных машин и других видов техники, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Во время эксперимента проведение осмотра самоходных машин и других видов техники будет проводиться собственниками самостоятельно, с применением специального мобильного приложения. Оно позволяет производить осмотр техники с фото- и видеофиксацией по заранее определенному программой алгоритму. Исключена вероятность предоставления подложных сведений, программа защищена от взлома", - говорится в сообщении.

Сейчас для осмотра машин инспекторы службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО выезжают по месту ее нахождения. Из-за удаленности населенных пунктов, месторождений нефти и газа это вызывает ряд сложностей. До регистрации собственник не вправе эксплуатировать транспортное средство, что влечет за собой неудобства и финансовые потери.

Сейчас процедура по сверке сведений занимает до 20 дней. После внедрения изменений сверка будет выполнена в один рабочий день.

Пилотный проект продлится до октября 2022 года. В случае положительных результатов дистанционный осмотр техники будет распространен на всей территории страны.

В пресс-службе губернатора Ямала "Интерфаксу" уточнили, что дистанционный осмотр коснется, в частности, вездеходов и снегоболотоходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще