Новости 20 января 2022 г. 18:59

Основное строительство по проекту метротрамвая в Челябинске начнется в 2023 году

Челябинск. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Основные строительные работы по инфраструктурному проекту метротрамвая в Челябинске планируется начать в 2023 году, сообщил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев на видеоконференции в четверг.

Он назвал этот проект в числе приоритетных, которые поставлены на личный контроль полпредства.

Ранее сообщалось, что власти Челябинской области утвердили перечень мероприятий по реализации инфраструктурного проекта "Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть в городе Челябинске" с общим объемом финансирования до 2026 года в размере 72,907 млрд рублей.

Затраты непосредственно на метротрамвай составляют 55,359 млрд рублей. Еще более 17,5 млрд рублей будет направлено на модернизацию и обновление трамвайной системы и вагонного парка.

Предполагается, что проект будет реализован за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита.

Он включает в себя достройку 7 км путей метро, их вывод на поверхность и интеграцию в трамвайную сеть города. Для этого будет построено еще несколько наземных веток. Всего будет запущено 32 вагона метротрамвая. Ранее говорилось, что завершить проект планируется в 2025 году.

Первый проект метро в Челябинске появился в 1967 году, строительство ведется с 1992 года. Оно идет медленными темпами из-за нехватки средств, в том числе из-за резкого сокращения и впоследствии прекращении финансирования из федерального бюджета затрат на помощь регионам в возведении метрополитенов. Фактически проект законсервирован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще