Новости 16 сентября 2022 г. 11:06

Основные причины лесных пожаров в УрФО - человеческий фактор и грозы, ущерб в этом году превысил 3,7 млрд рублей

Екатеринбург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обстановка в лесах Уральского федерального округа (УрФО) стабильная, число пожаров сократилось на 42% по сравнению с прошлым годом, сообщил начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

"С начала пожароопасного периода на Урале на сегодняшнее утро потушено 2 тыс. 215 лесных пожаров на общей площади 580 тыс. га. На эту же дату в прошлом году было потушено 3 тыс. 855 пожаров, хотя площадь была меньше - 339 тыс. га. Как видите, ситуация хоть не улучшается, но, по крайней мере, стабильная", - сказал он на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

По данным Сандакова, на утро пятницы в УрФО есть лишь пять небольших пожаров в Свердловской области на площади 3,5 га и один - в Курганской области.

Основные причины лесных пожаров - нарушение правил пожарной безопасности (около 45%) и грозы (34%).

"Общий ущерб уже составляет 3,780 млрд рублей, затраты на тушение лесных пожаров - 1,7 млрд рублей, то есть непосредственно ущерб нанесенный природе - чуть более 2 млрд рублей", - отметил начальник департамента лесного хозяйства.

Согласно его информации, из 2 млрд рублей порядка 1,450 млрд рублей приходится на Югру (потери древесины и погибшие молодняки), 250 млн рублей - на Курганскую, 150 млн - рублей Челябинскую и Тюменские области и 42 млн рублей - на Ямал. Самые меньшие потери в этом году среди регионов УрФО от пожаров понесла Свердловская область - примерно 15 млн рублей.

В отношении нарушителей в этом году возбуждено более 1,3 тыс. административных дел, выписано штрафов на сумму более 12 млн рублей.

Что касается восстановления лесов, то, по данным Сандакова, Курганская и Свердловская области уже в этом году планируют сделать эту работу на 100%.

Всего в этом году в УрФО восстановить леса планируют на площади 74 тыс га, работы уже выполнены на площади 21 тыс. га. Почти половина от этого объема приходится на Свердловскую область.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще