Новости 30 марта 2023 г. 16:32

Особый противопожарный режим введут в Курганской области с середины апреля

Курган. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Особый противопожарный режим на территории Курганской области планируется ввести с 14 апреля, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"С 3 апреля силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Курганской области будут переведены в режим функционирования "Повышенная готовность", а с 14 апреля планируется введение особого противопожарного режима на территории области", - говорится в сообщении.

Во всех городах и округах Курганской области в преддверии пожароопасного сезона прошли учения по организации тушения ландшафтных и лесных пожаров и отработке эвакуационных мероприятий. Особое внимание уделили районам, которые наиболее пострадали от чрезвычайной ситуации в 2022 году.

В населенных пунктах и садоводствах, на которые могут перейти лесные и ландшафтные пожары, будут выставлены 38 временных постов пожаротушения.

Вместе с тем ГУ МЧС по Курганской области сообщает, что в Зауралье 28 марта уже зафиксированы первые ландшафтные пожары. Сухая растительность загорелась ночью вблизи рабочего поселка Каргаполье, площадь пожара составила 1 га. А вечером в Шадринске загорелась сухая трава. Ландшафтные пожары были оперативно ликвидированы.

Ранее сообщалось, что Курганская область усилит мероприятия по раннему выявлению природных возгораний во время пожароопасного сезона: количество патрульных групп увеличится с 900 до 1 тыс. 155, арендаторы планируют установить в лесах 25 камер видеонаблюдения, будут закуплены дополнительные квадрокоптеры для патрулирования населенных пунктов, где во время пожароопасного сезона будет наибольшая угроза.

На территории Кургана особый противопожарный режим вводится с 1 апреля до особого распоряжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще