Новости 17 апреля 2020 г. 12:53

Особый режим введен в наиболее пострадавшем от лесных пожаров районе Челябинской области

Челябинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Особый противопожарный режим введен в Красноармейском районе Челябинской области, где с начала апреля произошла половина всех лесных пожаров в регионе, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Главного управления лесами области в пятницу.

"Пожароопасный сезон стартовал в этом году 1 апреля. На сегодняшний день произошло 32 лесных пожара, из них 15 общей площадью 276 гектаров - в Красноармейском районе. Всего с начала месяца по области пострадало около 400 гектаров лесной площади", - сказали в пресс-службе.

Решение о введении ограничений на посещение лесов принято в преддверии выходных теплых дней, поскольку главная причина возгораний - человеческий фактор.

"С 1 мая особый противопожарный режим планируется ввести на всей территории региона, чтобы не допустить массовых возгораний, когда люди поедут отдыхать в леса и парки", - добавили в пресс-службе.

В свою очередь руководитель управления Сергей Лавров, комментируя решение о введении особо режима, подчеркнул, что количество пожаров связано с несоблюдением населением правил пожарной безопасности, а также сухой и ветреной погодой. Он также отметил, что в регионе действует режим самоизоляции, при котором запрещается посещать места отдыха на природе.

"Убедительная просьба к жителям и гостям области - соблюдать режим самоизоляции и воздержаться от поездок на природу в предстоящие выходные. Напомню, что для возникновения крупного лесного или ландшафтного пожара будет достаточно всего одного непотушенного окурка", - цитирует Лаврова пресс-служба.

В период особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования безопасности, в том числе запрет на посещение лесов. Все ответственные за тушение и охрану службы действуют в усиленном режиме, а штрафы за нарушение правил пожарной безопасности удваиваются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще