Новости 19 января 2024 г. 13:00

Осужден экс-глава свердловского управления по контролю за оборотом наркотиков

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС - Суд в Первоуральске вынес обвинительный приговор бывшему начальнику управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области Ивану Ергеледжи по уголовному делу о покушении на мошенничество, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Подсудимый признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения).

"Суд назначил Ивану Ергеледжи наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, Ергеледжи в 2022 году, узнав о проверке организации по факту незаконной рубки лесных насаждений, проводимой другим подразделением полиции, предложил своему знакомому обратиться к директору данной организации и передать через него в качестве взятки 1,5 млн рублей за прекращение данных мероприятий. Тот в свою очередь привлек к совершению преступления директора лесничества, на территории которого велась рубка.

"При этом Ергеледжи реальной возможностью выполнить обещанное не располагал, делать это не намеревался, изначально планируя обратить денежные средства в свою пользу", - отмечается в сообщении.

При передаче денег Ергеледжи задержали. Впоследствии он был уволен из органов полиции.

В прокуратуре также отметили, что уголовное дело в отношении двух соучастников преступления, выступавших в качестве посредников во взяточничестве и не осведомленных о реальных намерениях осужденного, прекращено "в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления".

Ранее руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых сообщал, что операцию по задержанию Ергеледжи проводили сотрудники регионального УФСБ совместно с оперуполномоченными из подразделения собственной безопасности областного полицейского главка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще