Новости 27 января 2021 г. 09:40

Осужден обвиняемый в попытке подкупа сотрудника Ростехнадзора за ввод некачественных сетей к аэропорту Челябинска

Челябинск. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Советский районный суд Челябинска вынес приговор сотруднику участка обособленного подразделения "Челябинск" АО "Центродорстрой", который передал взятку должностному лицу Ростехнадзора, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в среду.

По данным ведомства, осужденного задержали в мае 2020 года с поличным при покушении на передачу взятки в размере 60 тыс. рублей.

"Деньги передавались должностному лицу Ростехнадзора за незаконную выдачу разрешений на пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию некачественно смонтированных объектов энергообеспечения нового аэропортового комплекса Челябинска", - поясняет пресс-служба.

Ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на передачу взятки). В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В связи с этим ему было более мягкое назначено наказание - два года лишения свободы условно.

В свою очередь региональное СУ СКР расследует уголовное дело в отношении сотрудника областного Ростехнадзора и бывшего сотрудника ведомства, которые обвиняются по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.2 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, оба были задержаны при получении и передаче от представителя коммерческой организации взятки за подписание разрешения на ввод в эксплуатацию газового трубопровода.

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще