Новости 1 февраля 2023 г. 11:51

Осужденным по делу о домах-недостроях в Челябинске руководителям стройкомпании предъявили новое обвинение

Челябинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы предъявили обвинение в мошенничестве учредителю и бывшему гендиректору ООО "Речелстрой" (Челябинск), сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

"Учредителю ООО "Речелстрой" Андрею Пязоку и бывшему генеральному директору организации Сергею Вегельману предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, обвиняемые в течение 2014-2017 годов путем обмана похитили более 2 млрд рублей средств участников долевого строительства. В этой связи они не смогли выполнить обязательства по передаче дольщикам жилых домов микрорайона "Lake City", - говорится в сообщении.

Потерпевшими по делу признаны более 1,5 тыс. граждан.

В ходе расследования уголовного дела возмещен ущерб на сумму более 197 млн рублей. Судом по ходатайству следователя СК арестовано имущество обвиняемых на сумму более 53 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники регионального управления ГУ МВД России.

В настоящее время правительством Челябинской области утверждена программа по завершению строительства домов данного микрорайона, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в июле 2021 года суд вынес приговор бывшему депутату Челябинской гордумы Пязоку и Вегельману, признав их виновными по ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов). Пязоку было назначено наказание в виде 2 лет колонии-поселения, Вегельману - 1,5 года колонии-поселения.

По материалам суда, с 2014 по 2017 год компания привлекла на строительство 19 домов жилого комплекса "Чурилово Lake City" не менее 2,5 млрд рублей из средств дольщиков. По версии следствия, из этой суммы свыше 617 млн рублей руководство компании потратило на оплату земельных участков, в том числе не используемых при строительстве данного жилого комплекса, исполнение кредитных обязательств, финансирование строительства другого дома. В результате дома, в которых более 1,5 тыс. квартир были куплены дольщиками, не были введены в эксплуатацию в назначенные сроки.

В настоящее время все дома достроены другими компаниями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще