Новости 16 ноября 2020 г. 15:41

От частных аптек в Челябинской области будут требовать объяснений в связи с повышением цен на ряд лекарств - Росздравнадзор

Челябинск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Росздравнадзора по Челябинской области направит предостережение в частные аптеки, где выявлены факты значительного подорожания лекарств, сообщила руководитель областного Росздравнадзора Лариса Землянская на брифинге в понедельник.

Она уточнила, что жалобы на завышение цены поступили в ведомство от жителей, в том числе из Снежинска (ЗАТО).

"Областной аптечный склад" (100% владеет правительство Челябинской области - ИФ) держит цены совершенно нормальные. Есть жалобы на аптеки "Живика" и некоторые другие частные аптеки. Мы подготовили предостережения, они будут направлены (в аптеки), чтобы они объяснили, почему цены (на отдельные лекарства) возросли в разы", - сказала Землянская.

В частности, она уточнила, что жители жаловались на дороговизну антибиотиков и препарат для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний "клексан".

По ее словам, до центрального аппарата Росздравнадзора доведена информация о дефиците некоторых наиболее востребованных в период пандемии коронавируса препаратов.

"Расход востребованных лекарственных препаратов значительно выше чем был прежде. Ситуация с дефицитом лекарств в регионах находится на контроле правительства, и сейчас решается вопрос о производстве лекарственных препаратов в большем объеме. Ответственный за это Минпромторг России", - сказала Землянская.

Ранее гендиректор АО "Областнной аптечный склад" Игорь Князев пояснял, что рост цен на лекарства связан с повышением закупочной цены производителями. Он также отмечал, что ведется ежесуточный мониторинг за ценообразованием жизненно важных лекарств, в списке несколько тысяч наименований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще