Новости 20 марта 2023 г. 16:26

Отбывающий срок на Урале за торговлю людьми не смог добиться УДО

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказался удовлетворить ходатайство отбывающего срок за торговлю людьми и вовлечение в проституцию Ави Яная о замене наказания, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"Осужденный продолжит отбывать наказание в местах лишения свободы", - говорится в сообщении.

"Свердловская прокуратура возражала против удовлетворения заявленного осуждённым ходатайства об условно-досрочном освобождении, так как за время отбывания наказания Янай Ави неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания, его поведение не являлось стабильно правопослушным", - отметили в ведомстве.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, он ходатайствовал о замене оставшегося срока любым более мягким видом наказания.

По информации облпрокуратуры, Янай был приговорен к 16 годам лишения свободы за совершение ряда преступлений, в том числе по статьям 210 (организация преступного сообщества), 127.1 (торговля людьми), 240 (вовлечение в занятие проституцией) УК РФ.

"Под его руководством было организовано преступное сообщество, занимавшееся торговлей людьми - продажей девушек для занятия проституцией в зарубежных странах", - напомнили в надзорном ведомстве.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры, ему осталось провести в местах лишения свободы "пару месяцев".

Как сообщалось, приговор фигурантам дела о торговле людьми был вынесен в 2011 году Московским окружным военным судом, в том числе и Янаю. В качестве наказания ему было назначено 18 лет колонии строгого режима, впоследствии этот срок был снижен до 16 лет.

По данным Генпрокуратуры РФ, осужденные обманным путем вывозили женщин в страны Европы и Ближнего Востока, где принуждали их заниматься проституцией.

В начале мая 2007 года благодаря сотрудничеству военных следователей с зарубежными коллегами удалось задержать в Москве и заключить под стражу одного из организаторов преступного бизнеса.

Потерпевшими были признаны около 130 женщин. Среди них - гражданки Украины, Узбекистана, Молдавии и России. Как установлено, большинство из них были проданы в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще