Новости 24 сентября 2020 г. 15:27

Отец националиста Марцинкевича нашел следы пыток на теле сына - адвокат

Челябинск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тело националиста Максима Марцинкевича (по прозвищу "Тесак") передали родственникам, в ближайшие дни его транспортируют из Челябинска в Москву, где пройдут похороны, сообщил "Интерфаксу" адвокат семьи Алексей Михальчик в четверг.

"Я общался с отцом, им, наконец, удалось пройти в морг и осмотреть тело. Он в шоке, потому что на теле Максима увидел следы пыток. Он рассказал, что есть гематомы, рваные раны, на ногах нет нескольких ногтей", - сказал Михальчик.

По его сведениям, в настоящее время похоронные агенты решают вопрос о транспортировке катафалка в Москву. "Как только все договоренности состоятся, его на борту самолета доставят в Москву", - добавил адвокат.

16 сентября в камере СИЗО №3 ГУФСИН России по Челябинской области было обнаружено тело заключенного Марцинкевича (по прозвищу "Тесак") и предсмертные записки. Информированный источник ранее сообщил агентству, что он пытался покончить с собой в одиночной камере следственного изолятора в Челябинске.

По данному факту сотрудники следственного управления СКР по Челябинской области проводят проверку, в том числе проводится судмедэспертиза.

Адвокаты Марцинкевича просят председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по факту гибели националиста.

Между тем в региональном СУ СКР заявили, что в настоящее время у следствия нет оснований полагать, что смерть заключенного носит криминальный характер, уголовное дело по факту смерти пока не возбуждено.

"При наличии оснований будет дана оценка действиям (бездействию) сотрудников учреждения, где содержался заключенный", - отмечало управление.

Бабушкинский суд Москвы 29 декабря 2018 года приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в разбое и хулиганстве (ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ). Перед этим Марцинкевич имел уже три судимости за преступления экстремистской направленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще