Новости 23 ноября 2021 г. 11:56

Отклонение от плановых сроков проектирования и строительства наблюдается по семи объектам Универсиады в Екатеринбурге - Минспорта РФ

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выполнение работ по семи объектам в рамках подготовки к проведению Универсиады в Екатеринбурге отклоняется по срокам от плана, однако время для них еще есть, сообщил первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров.

"По инфраструктурным мероприятиям в рамках программы мы констатируем отклонение от плановых сроков выполнения работ по семи объектам в части проектирования, получения заключения госэкспертиз и начала строительных и монтажных работ. В этой части риски можно оценить как риски желтого уровня, время для проведения всех работ в запасе имеется. Отдельно остановлюсь на объекте - Дворец дзюдо. Наверное, он относится к зоне риска сегодня наиболее высокого", - сказал Кадыров во вторник на совещании о ходе подготовки к проведению Всемирных летних студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге.

По его словам, тема подготовки Дворца дзюдо поднималась многократно в рамках регулярного мониторинга.

"До старта студенческих игр чуть менее двух лет, мы находимся в активной фазе подготовки как инфраструктуры, (...) так и операционных вопросов", - подчеркнул Кадыров.

Всего, согласно постановлению правительства, в рамках подготовки к проведению Универсиады предусмотрено 57 мероприятий с общим объемом финансирования на период 2020-2023 годов 58,5 млрд рублей.

Как пояснил в ходе совещания замгубернатора Свердловской области Сергей Швиндт, Дворец дзюдо начали строить еще за рамками подготовки к Универсиаде, позже в проект были внесены изменения - в соответствии с требованиями ФИСУ. В связи с этим Дворец строится чуть дольше, чем те объекты, которые сразу готовились под игры.

"Отметим, что у правительства Свердловской области нет сомнений в том, что объект введут к Универсиаде. Эту позицию разделают и в Минспорта РФ, считая, что на все объекты времени достаточно", - уточнили "Интерфаксу" в департаменте информполитики региона во вторник.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в свою очередь подчеркнул, что "большинство объектов Универсиады находится в высокой степени готовности".

"Все основные работы ведутся в срок. Обеспечен контроль качества строительства и реконструкции объектов", - отметил глава региона.

Летом 2019 года Международная федерация студенческого спорта (FISU) объявила о решении провести Универсиаду-2023 в Екатеринбурге. Состязания пройдут с 7 по 19 августа. Спортивная программа будет включать соревнования по 18 видам спорта. В городе ожидают более 200 тыс. болельщиков и порядка 12 тыс. представителей официальных делегаций из более чем 80 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще