Новости 24 сентября 2021 г. 14:28

Открытие аэропорта в Тобольске отпразднуют сибирской ярмаркой и салютом

Тюмень. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Праздничные мероприятия, посвященные открытию в Тобольске (Тюменская область) аэропорта "Ремезов", пройдут 25 сентября в исторической части города, сообщается на сайте горадминистрации.

Так, на Красной площади Тобольского кремля можно будет посмотреть театрализованное представление, посетить картинную галерею под открытым небом.

"Гости смогут бесплатно прокатиться на каретах, посетить мастер-классы в крапивной мастерской, музее печати, косторезной мастерской Минсалима и "Книги в городе" - большой книжный фестиваль", - говорится в сообщении.

На Базарной площади пройдет сибирская ярмарка, огненное шоу, в саду Ермака - мастер-классы по изготовлению кукол и открыток, а также праздничный салют.

Кроме того, все желающие смогут бесплатно съездить в аэропорт на экскурсии.

Ранее сообщалось, что 24 сентября в Тобольске открылся аэропорт "Ремезов", с 16 октября он начнет принимать регулярные рейсы. Полеты в Москву будет выполнять авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"). До конца октября также начнут выполняться полеты в Санкт-Петербург ("Аэрофлот"), Екатеринбург (Red Wings), Новосибирск (S7).

Ожидается, что с открытием аэропорта в Тобольске турпоток в регион может вырасти вдвое.

Аэропорт расположился на территории Ворогушинского и Санниковского сельских поселений в 30 км к югу от города. Он сможет принимать самолеты А321, Boeing-737, Ту-204 и другие. Воздушная гавань названа в честь Семена Ремезова - энциклопедиста Сибири, картографа, художника, писателя, архитектора, создателя тобольского кремля.

Ранее Тобольск не имел собственного аэропорта, все авиаперевозки осуществлялись через тюменское "Рощино".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала