Новости 21 августа 2020 г. 16:05

Открытие аэропорта в Тобольске запланировано на 2021 год

Тюмень. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аэропорт в Тобольске откроется в 2021 году, сообщает оперштаб Тюменской области со ссылкой на главное управление строительства региона.

"Работы по благоустройству летного поля завершены. Сам аэропорт планируется открыть в 2021 году, когда будут возведены и сданы в эксплуатацию аэровокзальный комплекс и другие объекты аэропорта", - отмечается в сообщении.

Тюменская область профинансировала обустройство подъездных дорог к аэропорту. В 2019-2020 годах из регионального бюджета было выделено 190 млн рублей на ремонт автодороги Тобольск - Вагай и строительство от нее подъезда к аэропорту Тобольска.

Как сообщалось, инвестором проекта по строительству аэропорта в Тобольске выступает "СИБУР". Новый аэропорт расположится на территории Ворогушинского и Санниковского сельских поселений в 30 км к югу от Тобольска. Аэропорт сможет принимать стандартные самолеты гражданской авиации - А321, Boeing-737, Ту-204 и другие.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по развитию нефтехимической промышленности в Тобольске поручил определить меры по развитию аэропортовой и аэродромной инфраструктуры в городе, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства. В Тобольске у "СИБУРа" сосредоточены предприятия по переработке углеводородного сырья и выпуску полимеров. Возведен "ЗапСибНефтехим", который после выхода на проектную мощность станет одним из крупнейших нефтехимических комплексов в России. При этом сейчас Тобольск не имеет собственного аэропорта, все авиаперевозки осуществляются через тюменский аэропорт "Рощино".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще