Урал / Новости 22 октября 2009 г. 13:40

Открытие филиала Президентской библиотеки в Тюменской области дало мощный толчок к развитию библиотечной отрасли в регионе - губернатор

Тюмень. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает одним из важных событий года - открытие в этом году в Тюмени первого в России филиала Президентской библиотеки.

"Информационная вместимость филиала равна 100 терабайтам - это примерно 220 миллионов печатных страниц. Технически возможно ее расширение еще более чем в 5 раз. Уникальные, бесценные книги становятся доступны всем пользователям Интернета, в том числе жителям всех муниципальных образований Тюменской области", - сказал в четверг глава региона, обращаясь к депутатам Тюменской областной думы с ежегодным посланием "О положении дел в области".

По его мнению, появление филиала стало мощным импульсом для библиотечной отрасли региона.

"Сейчас в библиотеки приходят не только для того, чтобы взять книги, но и для того, чтобы поучаствовать в культурном мероприятии, воспользоваться Интернетом. И в эпоху Интернета библиотека остается центром формирования людей XXI века - возможно, в еще большей степени, чем раньше", - отметил В.Якушев.