Новости 6 июля 2020 г. 15:31

Открытие летних веранд в Екатеринбурге негативно сказалось на выручке заведений, работающих навынос - ассоциация рестораторов

*** Из-за ажиотажного спроса ресторанам приходится менять системы бронирования

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ослабление ограничений на работу заведений общественного питания в Екатеринбурге, в частности, разрешение на открытие летних веранд, снизило выручку заведений, работающих навынос и доставку блюд, сообщил представитель ассоциации кулинаров и рестораторов Екатеринбурга Олег Пономарев в понедельник.

"Коллеги, которые занимаются только доставкой на сегодняшний день и работой навынос, сильно потеряли в объемах после открытия летних веранд, и уже говорят о том, что чувствуется падение (уровня продаж - ИФ)", - сказал Пономарев журналистам.

По его словам, за первые пять дней снятия ограничений спрос на посещение летних веранд в городе был "ажиотажным".

"Многие рестораторы даже не знали, как перестроить систему бронирования заказов. Многие отказались от бронирования по телефону, а стали работать на вход по живой очереди, кто-то ввел депозиты", - рассказал специалист.

Он также отметил, что при большом спросе количество посадочных мест на летних верандах ограничено в связи с санитарными нормами на фоне коронавируса. Однако один из пунктов вызвал у сотрудников и руководства заведений общественного питания вопросы.

"Самое обсуждаемое за эти пять дней у рестораторов - почему в такси можно ехать членам одной семьи, но нужно сидеть за разными столами. Здесь рекомендации нужно будет совместно обсудить, чтобы были понимаемые всеми сторонами условия", - подчеркнул Пономарев.

Всего, по данным мэрии, с 1 июля в Екатеринбурге начали работу в формате летних веранд 177 предприятий. Как сообщила председатель комитета по товарному рынку горадминистрации Наталья Фирстова, вероятнее всего, летние веранды кафе в городе будут постепенно открываться, так как рестораторам необходимо время на закупку продуктов.

Как сообщалось, указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, с 1 июля в Екатеринбурге смогли возобновить работу летние веранды кафе и ресторанов.

"Понимаю, что, учитывая улучшение погоды, это одно из самых ожидаемых и для жителей города, и для бизнеса решение", - написал тогда губернатор на своей странице в инстаграме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще