Новости 18 октября 2021 г. 11:02

Отслеживать движение пассажирского транспорта с 1 января в Югре будет специальная информсистема - губернатор

Ханты-Мансийск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Единая региональная информационная система управления транспортом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, которая позволит отслеживать движение транспортных средств, заработает с 1 января 2022 года, сообщила губернатора региона Наталья Комарова.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы предоставляемая транспортная услуга выполнялась в соответствии с расписанием, была качественная, надежная, безотказная, и чтобы людям было удобно. Так получается не всегда. (...) конечная цель состоит в том, чтобы тем из нас, кто передвигается общественным транспортом, завидовали те, кто, использует свой личный транспорт. У нас вот такая задача", - сказала Комарова в понедельник в ходе прямого эфира в соцсетях с жителями региона, посвященного обсуждению транспортных проблем в Югре.

Она привела пример жалобы из Ханты-Мансийска, жители которого посетовали на длительное ожидание автобуса, на несоблюдение заявленного расписания на одном из маршрутов. По жалобе прошла проверка, по итогам которой администрация в соцсетях отчиталась об отсутствии нарушений.

"Однако в комментариях уже к этому сообщению люди начали писать, что информация о рейде была доведена до транспортной компании заранее, так что график действительно соблюдался, но только на период проверки. В другие же дни люди продолжают сталкиваться с различными нарушениями, и, я соглашусь с горожанами, такой формат реакции на справедливые жалобы людей не приемлем", - констатировала глава округа.

По ее словам, в текущем году в соответствии с реформой контрольно-надзорной системы на регионы, муниципальные образования возложены полномочия по контролю за регулярностью маршрутов перевозки пассажиров.

"Инструментом такого контроля станет разработанная департаментом информационных технологий и цифрового развития автономного округа единая региональная информационная система управления транспортом автономного округа. Она позволит отслеживать движение транспортных средств в каждую единицу времени. В случае отклонения от маршрута вносить соответствующие представления перевозчикам. Эту систему нужно сейчас максимально тестировать с тем, чтобы с 1 января мы могли эксплуатировать ее с результатами", - сообщила Комарова.

Она добавила, что перевозка пассажиров и багажа автомобильным транспортом осуществляется в регионе по 355 регулярным маршрутам. В регулярные перевозки пассажиров задействованы 1 тыс. 220 транспортных средств: 995 на муниципальном и 225 межмуниципальном сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще