Новости 9 апреля 2024 г. 16:36

Ответчики оспорили обеспечительные меры по иску об обращении активов "Макфы" в доход РФ - адвокат

Челябинск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Ответчики заявили частные жалобы на определение Центрального районного суда Челябинска о принятии мер в обеспечение иска об обращении активов "Макфы" в доход государства, сообщил адвокат Вячеслав Плахотнюк (представляет ответчиков Ирину Белоусову, Максима и Валерия Чигинцевых) журналистам во вторник.

"Эти жалобы находятся сейчас здесь, в суде. Суд предоставил возможность сторонам, главным образом прокуратуре, предоставить возражения на эти частные жалобы. После этого мы надеемся, что они поступят в Челябинский областной суд и там будут рассмотрены в соответствии с требованиями закона", - сказал адвокат.

По его словам, на предоставление возражений по жалобе суд дал около месяца (срок до 8 мая - ИФ).

Читайте также

Арест на 100 трлн рублей: почему суд запретил действия с активами "Макфы"?

Плахотнюк добавил, что ответчики обжаловали определение суда об обеспечительных мерах, поскольку считают их чрезмерными. В частности, по его информации, арест наложен "на всё имущество, на все денежные средства, о которых знает Генеральная прокуратура, которые она указала в заявлении о принятии мер по обеспечению иска".

"Там есть и акции, и доли в иностранных компаниях, но главным образом акции и доли в российских компаниях. Счета в российских банках, транспортные средства, автомобили, недвижимость, всё-всё-всё арестовано. Это чрезмерные меры обеспечительные, которые были приняты судом, мы их сейчас обжалуем", - отметил защитник.

Адвокат Людмила Айвар (представляет в деле Михаила Юревича и членов его семьи), в свою очередь, подтвердила журналистам, что ответчики обжаловали обеспечительные меры. "Всё мы обжаловали", - сказала Айвар.

Он добавила, что несколько лиц привлечены к участию в деле в качестве ответчиков, однако исковые требования к ним не заявлены. "Юревичи - Валерий Михайлович и Михаил Валерьевич - в списке ответчиков значатся, а требования исковые к ним никакие не заявлены", - пояснила она

По словам Плахотнюка, такая же ситуация с ответчиком Ириной Белоусовой, которая "указана ответчиком в иске, но при этом с неё ничего прокуратура не просит в доход государства".

Кроме того, по словам адвокатов, одного из ответчиков привлекли к участию в деле в этом статусе ошибочно. "Решался вопрос о таком ответчике, как Чигинцев Николай Николаевич, который просто однофамилец членов семьи Белоусова и случайно попал в список ответчиков по этому делу", - сказал Плахотнюк.

Ранее сообщалось, что, согласно карточке дела, в суд поступило три частные жалобы, суть которых не уточнялась. Источник, знакомый с ходом дела, пояснял "Интерфаксу", что в частных жалобах оспаривается определение суда о наложении обеспечительных мер на ответчиков.

Заместитель генпрокурора РФ 28 марта в интересах Российской Федерации подал в Центральный райсуд Челябинска иск к "Макфе", одному из крупнейших в РФ производителей макарон, и аффилированным с ней юридическим и физическим лицам об обращении в доход государства имущества ответчиков.

Ответчиками, помимо "Макфы", выступают еще 33 юрлица, в том числе входящий в группу производитель хлеба и хлебобулочных изделий АО "Смак", а также 13 физических лиц, среди которых экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, бывший сенатор Вадим Белоусов, Александр, Валерий и Наталья Юревичи, Ирина Белоусова.

Замгенпрокурора РФ заявил также ходатайство о применении мер по обеспечению иска - запрете осуществления регистрационных и распорядительных действий с акциями и долями компаний. Ходатайство было удовлетворено судом. Судебные приставы постановили наложить арест на активы ответчиков.

Основное судебное заседание по делу назначено на 6 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще