Новости 13 апреля 2020 г. 10:47

Пациентов с пневмонией в Челябинской области будут лечить как "ковидных" - губернатор

*** Регион к концу апреля организует 2,5 тыс. коек для возможных тяжелых пациентов

(расширенная версия)

Челябинск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Всех пациентов с пневмонией в Челябинской области будут лечить как потенциальных опасных по заражению коронавирусной инфекцией, чтобы предупредить осложнение течения болезни, сообщил губернатор области Алексей Текслер на брифинге в понедельник.

"С сегодняшнего дня все пациенты с пневмонией будут маршрутизироваться определенным образом. Если они относятся к группам риска, их сразу будут отправлять в "ковидные" больницы. Если не относятся, то с необходимыми мерами предосторожности будут сразу оправлять на КТ, полностью анализироваться. Мы будем применять подход, который есть сегодня в Москве, ко всем этим больным будем относиться как к потенциально опасным с точки зрения "ковида", - сказал Текслер.

При этом он отметил, что система здравоохранения области при необходимости будет готова к массовому приему тяжелых пациентов.

"Пик пандемии в нашей стране не пройдет, мы готовимся к самым сложным временам. В регионе уже развернуто 1 тыс. 245 специальных коек под больных с коронавирусом в девяти медучреждениях области. Они обеспечены кислородом и аппаратами ИВЛ. К 24 апреля мы развернем всего около 2,5 тыс. коек уже на 16 госпитальных базах в восьми муниципалитетах региона", - добавил губернатор.

Он пояснил, что эти койки с кислородом разворачиваются для тяжелых больных.

"Понадобятся ли эти койки, зависти только от нас. Итальянский сценарий нам не нужен", - отметил Текслер.

Также он подчеркнул, что сегодня в приоритете властей обеспечение безопасности медиков.

"Мы создаем необходимый запас средств индивидуальной защиты, чтобы не допустить больничных очагов. Сегодня мы получим благотворительный груз (приобретен одной из промышленных компаний - ИФ) на 1,5 млн масок, 3 тыс. очков, а также 150 тыс. перчаток и костюмов для врачей. Все они будут распределены между медучреждениями", - уточнил глава региона.

По его сведениям, на утро понедельника в регионе подтверждено 45 случаев заражения, в том числе три за истекшие сутки. Ожидается подтверждение по девяти пациентам с условно положительным результатом.

Он уточнил, что тяжелых больных, а также подключенных к ИВЛ в регионе нет. Завершили лечение 12 человек.

Всего с начала распространения вируса диагностировано на коронавирусную инфекцию более 25 тыс. человек.

В том числе 790 пассажиров, прилетевших с пятницы в регион из Москвы или Санкт-Петербурга. У половины из них уже готовы анализы, все результаты отрицательные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще