Новости 19 июля 2021 г. 15:56

Памятник первому избранному губернатору Челябинской области Сумину установят в столице региона

Челябинск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Памятник первому всенародно избранному губернатору Челябинской области Петру Сумину установят в областном центре в честь его 75-летия, сообщил "Интерфаксу" директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский в понедельник.

Он пояснил, что бронзовый бюст на гранитном постаменте будет установлен во внутреннем дворике современного здания музея, построенного по решению Сумина.

"Петр Иванович принял решение о том, что области нужен современный музей. Он говорил, что если "мы сейчас его не построим, когда у нас есть на это средства, то не построим уже никогда", потому что ситуация в экономике стремительно менялась. Губернатор лично контролировал весь процесс, многократно вносил правки, улучшающие проект, добавлял средства на более богатую и красивую отделку, на оформление экспозиций. Он был истинно народным губернатором и поддержал множество значимых культурных проектов", - сказал Богданович.

По его сведениям, работы по заливке фундамента и монтажу гранитной плиты под памятник начнутся уже 20 июля. Позже на этом основании установят гранитный постамент и бюст, отлитый из бронзы московскими архитекторами.

Средства на монумент собраны благотворительным фондом по инициативе специального комитета по увековечиванию памяти Петра Сумина.

Новое здание для краеведческого музея площадью более 10 тыс. квадратных метров было открыто в 2006 году. В нем расположено три зала постоянной экспозиции, а также Детский музей, Музей на крыше, Романовский зал и Сад камней. В его фондах хранится более 300 тыс. предметов, в том числе, экспонаты, имеющие общероссийское значение. Археологическая коллекция насчитывает более 70 тыс. экспонатов, а фонд фотографий и фотонегативов - более 30 тысяч.

Сумин руководил Челябинской областью с 1996 по 2010 год. При нем было построено свыше 200 социальных объектов, в том числе федеральный центр кардиохирургии, региональный центр позитронно-эмиссионной томографии, областная детская больница, конькобежный Ледовый дворец "Уральская молния", ледовые хоккейные дворцы в Челябинске и Магнитогорске, а также здание областного исторического музея.

Он скончался 6 января 2011 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще