Новости 2 сентября 2022 г. 14:24

Памятник писателю Владиславу Крапивину установили в Екатеринбурге

Екатеринбург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Памятник писателю Владиславу Крапивину установлен на его могиле в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Скульптура, появившаяся на Широкореченском кладбище, представляет собой каменную стелу. С лицевой стороны к ней прикреплен портрет писателя, выполненный с фотографии, сделанной, когда Крапивину было 56 лет. С тыльной стороны в стелу встроена табличка с изображением мальчика и книг писателя. Изготавливали монумент в литейной мастерской Ивана Дубровина.

В департаменте напомнили, что в 2023 году в регионе пройдут торжества в честь 85-летия Крапивина.

Крапивин родился в Тюмени в 1938 году. Закончил отделение журналистики филологического факультета Уральского государственного университета в Свердловске (Екатеринбург). За 50 лет литературной деятельности он написал более 450 романов, повестей, рассказов, стихов. Его книги включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", "Библиотеку мировой литературы для детей", японскую 26-томную серию "Избранные сочинения русских писателей для подростков", серию "Отцы-основатели". На многих всероссийских конкурсах Крапивин неоднократно отмечался как лучший детский писатель России.

Писатель скончался в Екатеринбурге 1 сентября 2020 года, ему было 82.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала