Новости 16 декабря 2021 г. 12:30

Памятник военной летчице Марине Расковой появился в Екатеринбурге

Екатеринбург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Памятник Герою Советского Союза, летчице Марине Расковой открыли на "Аллее российской славы" на аэродроме в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

"Памятник летчице дополнил композицию "Аллеи российской славы" авиаполка, на которой уже установлены бюсты военных летчиков, Героев Советского Союза: Ивана Кожедуба, Григория Речкалова и Георгия Бахчиванджи", - говорится в сообщении.

В торжественной церемонии приняли участие замкомандующего армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЦВО Владимир Тихонов, начальник управления ФСБ по Центральному военному округу Игорь Павленко, командир авиаполка Константин Малышев, ветераны и представители администрации Екатеринбурга.

"В завершении мероприятия гости ознакомились с экспозицией парка "Патриот", размещенной на аэродроме, осмотрев самолеты МиГ-21, Ту-134, Л-39, зенитные ракетные комплексы С-300 "Фаворит" и "Оса", зенитный артиллерийский комплекс "Шилка" и 122-миллиметрую гаубицу М-30", - добавили в пресс-службе.

Марина Раскова была удостоена звания Героя Советского Союза в 1938 году за первый в истории беспосадочной перелет на дальнее расстояние - из Москвы в Комсомольск-на-Амуре. В 1941 году Раскова сформировала авиагруппу из трех женских авиаполков на базе Энгельсской военной школы летчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала