Новости 16 июня 2020 г. 16:39

Пандемия COVID-19 станет лишь эпизодом борьбы человечества с инфекциями - эксперт

Екатеринбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пандемия COVID-19 станет одним из этапов борьбы с заболеваниями, в том числе с вирусами, считает завкафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Алебай Сабитов.

"Природа постоянно преподносит неприятные сюрпризы, к которым человечество оказывается неготовым. Для этой реальной угрозы существует специальный термин - "новые и возвращающиеся инфекции" (Emerging and re-emerging infections). Та непростая ситуация, в которой мы сейчас оказались, является всего лишь эпизодом в истории борьбы с вирусными инфекциями, мы пережили пандемии натуральной оспы, полиомиелита, кори, четыре пандемии гриппа. Сейчас это коронавирусная инфекция", - сказал Сабитов агентству "Интерфакс-Урал".

По его словам, в случае с коронавирусами, которых в мире насчитывается порядка 40 видов, вирус "перескакивал" на человека с какого-либо животного.

"Животных с коронавирусами много, поэтому история может повторяться. При отсутствии популяционного иммунитета всегда есть риск возникновения новых эпидемий", - отметил эксперт, подчеркнув, что "проблема инфекционной безопасности по своей значимости уступает лишь проблеме энергетической безопасности.

Сабитов также напомнил, что до 2002 года, когда в Китае возникла вспышка атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома, считалось, что отдельные коронавирусы способны вызвать у людей легкие ОРВИ.

"Через 10 лет после вспышки в Китае возникла вспышка другого заболевания - ближневосточного респираторного синдрома с высокой смертностью. Сейчас, спустя восемь лет это третий эпизод, но уже не вспышка, а пандемия", - отметил эксперт.

По его словам, миру предстоит пережить еще не одну волну вирусных заболеваний.

"Вирусы приспосабливаются, мутируют, делают себя неуязвимыми для иммунной системы человека", - сказал Сабитов.

Самым эффективным методом борьбы с инфекцией считается вакцинация, подчеркнул он, отметив, что не представляет возможным предполагать, сколько времени уйдет на разработку вакцины в случае с COVID-19.

"Те страны, где работы с коронавирусами проводились раньше, соответственно и раньше могут предложить свою вакцину. Вопрос ее качества можно будет проверить только со временем", - резюмировал эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще