Главные события 5 августа 2021 г. 13:01

Пандемия COVID-19 затянула сроки установки колеса обозрения в парке Екатеринбурга

Пандемия COVID-19 затянула сроки установки колеса обозрения в парке Екатеринбурга
© РИА Новости. Павел Лисицын

5 августа. Interfax-Russia.ru - Новое колесо обозрения в Центральном парке культуры и отдыха имени Владимира Маяковского (ЦПКиО) в Екатеринбурге могут открыть в сентябре текущего года, сообщил директор парка Павел Зубакин.

"Колесо обозрения на текущий момент монтируется. Мы, конечно, хотели, чтобы оно появилось существенно раньше, и анонсировали его появление раньше (в мае 2021 года - ИФ). (...) Мы сорвали запуск этого проекта, но на текущий момент работы ведутся, примерная степень готовности - 35-40%. (...) Я очень надеюсь, что со всеми трудностями мы уже справились. Пандемия, видимо, захватила производителя этого колеса, и возросшие цены на металл немного оттянули запуск", - сказал Зубакин во время пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Зубков выразил надежду, что первых посетителей нового колеса обозрения в парке примут уже в сентябре.

Он отметил, что в настоящее время специалисты ведут благоустройство зоны, которая будет охватывать не только пространства, ранее существовавшие в парки, но и новые.

"За колесом обозрения появится новая пешеходная тропинка, будут установлены малые архитектурные формы, новое освещение, будет реновирована площадь Маяковского", - пояснил Зубакин.

Также в ближайшее время в парке начнет работу аттракцион экстремальной цепочной карусели, который был перенесен на новое место.

В ближайшие несколько лет в ЦПКиО планируется провести масштабную реконструкцию, сообщил также во время пресс-конференции начальник управления культуры администрации города Екатеринбурга Илья Марков.

"Если инвестор и партнер, может быть, концессионер, найдется в ближайшие полгода и действительно профинансирует разом все изменения, которые запланированы, то можно вести речь о периоде в два-три года преобразований. Если такой концессионер не найдется, или найдется в меньшем объеме, что тоже рассматривается нами как вариант развития событий, то тогда, я думаю, мы будем говорить о периоде от пяти лет и выше. В нашем плане не затягивать это на 10-15-20 лет. Мы для себя ставим перспективу максимум пять-шесть лет", - пояснил Марков.

В свою очередь Зубакин уточнил, что на период реконструкции парк закрыт не будет.

"Работы по реновации проходить в некоторые этапы, мы будем закрывать какие-то зоны, благоустраивать их, и после благоустройства этих зон приступать к следующим", - подчеркнул он.

Точная стоимость реновации парка к настоящему моменту неизвестна, уточняет директор ЦПКиО.

Центральный парк культуры и отдыха имени Владимира Маяковского занимает площадь порядка 100 гектаров, 60 из которых - лес.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще