Новости 16 июля 2021 г. 17:49

Пара ямальских кречетов, единственная в мире гнездящаяся на объекте инфраструктуры, обзавелась рекордным потомством

Салехард. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Максимальное за все время количество птенцов появилось у знаменитой пары кречетов в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН.

"На "Еркуте" (научно-исследовательский стационар - ИФ) знаменитые ямальские кречеты вывели максимальное количество птенцов! Наша Ася вместе с партнером стабильно пополняет популяцию этих редких соколов. Совсем скоро эти "гадкие утята" превратятся в красивейших птиц", - сообщает Арктический научно-исследовательский стационар в своем инстаграме.

В видео, размещенном на странице в соцсети, уточняется, что у Аси "подрастает четыре птенчика".

"Такие же, как она, спокойные. Встречают нас любопытными взглядами. Все у них хорошо", - отмечается в видеосюжете.

На официальной странице Ямало-Ненецкого автономного округа в соцсети отмечается, что краснокнижные кречеты облюбовали для гнездования мосты железной дороги "Обская - Бованенково".

"Это единственный известный в мире случай, когда птицы гнездятся на действующих объектах инфраструктуры", - подчеркивается в сообщении.

Кречет - самый крупный в мире вид соколов. Он включён в Красные книги Международного союза охраны природы, России и Ямала. На Ямале этот вид включён в первую категорию как находящийся под угрозой исчезновения. Уникальность кречетов в том, что это одна из немногих птиц, которые не улетают из Арктики на зиму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще