Новости 17 марта 2022 г. 13:14

Паралимпийский комитет России изучает возможности обратиться в суд после отстранения спортсменов от Паралимпиады-2022

Ханты-Мансийск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Паралимпийский комитет России готовит обращения в различные судебные инстанции после решения Международного паралимпийского комитета запретить атлетам из России участвовать в Паралимпиаде-2022 в Пекине, сообщил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

"Мы готовим свои предложения в различные судебные инстанции, подбираем аргументы и, как сложится более лояльная ситуация, начнем это движение", - сказал Рожков на пресс-конференции в четверг.

По его словам, свод правил Международного паралимпийского комитета не предполагает выездную панель Спортивного арбитражного суда (CAS). Пункт 2.8 свода правил комитета предполагает, что на Паралимпийских играх и в случаях спорных моментов работает специальная комиссия, созданная Международным паралимпийским комитетом.

"Те же представители исполкома, те же самые люди будут принимать решение. Более того, в случае отрицательного результата Паралимпийский комитет России, а это записано в уставе, и мы пока члены Международного паралимпийского комитета, мы не будем иметь право дальше вести судебный процесс по данному вопросу. Поэтому мы считаем, что должны серьезно подготовиться, подготовить вопросы нанесения морального ущерба, обращаться, скорее всего, наверно, не в Международный паралимпийский комитет, не в CAS, а обращаться в судебные инстанции по месту расположения офиса Международного паралимпийского комитета, в другие инстанции, общественные организации для того, чтобы отстоять интересы наших паралимпийцев. Мы сейчас с юристами над этой темой очень серьезно работаем", - сказал Рожков.

3 марта Международный паралимпийский комитет запретил атлетам из РФ и Белоруссии участвовать в Паралимпиаде-2022 в Пекине. После этого правительство России решило провести открытые всероссийские спортивные соревнования "Зимние Игры Паралимпийцев "Мы вместе" в Ханты-Мансийске с 18 по 21 марта. В Играх будут участвовать команды из России, Белоруссии, Таджикистана и Армении.

В играх примут участие порядка 70 спортсменов в шести видах спорта: лыжные гонки, биатлон, керлинг, сноуборд, горные лыжи, следж-хоккей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще