Новости 14 апреля 2017 г. 10:46

Партию ажурных яиц из чугуна отлили на заводе под Челябинском к Пасхе

Челябинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мастера старейшего на Урале Каслинского завода художественного литья изготовили пасхальные яйца из чугуна, сообщается на сайте завода.

Два ажурных яйца - тонкостенные, со сквозными узорами и с подставками в виде миниатюрных вазочек. Яйцо под названием "Ангел" представляет собой кружевную коробочку на трех шарообразных ножках. В орнаменте также находится рельефная фигура ангела с распростертыми крыльями.

Отмечается, что пасхальные яйца мастера отливали из чугуна с ручной доработкой, применяя традиционные для каслинского литья технологий формовки, чеканки и покраски.

На Каслинском заводе агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что по размеру яйца чуть больше куриных, а вес одного пасхального изделия из чугуна составляет 240 граммов.

В настоящее время изготовлено порядка десяти пасхальных яиц. За последние 2,5 года коллекцию художественного литья также пополнили чугунная бижутерия и подставки для цветов, добавил представитель завода.

Каслинский завод был основан в 1747 году, предприятие производит цветное и чугунное, художественное, архитектурное крупногабаритное литье, сохраняя вековые традиции производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще