Новости 15 октября 2020 г. 10:31

Пассажиропоток аэропорта Нового Уренгоя за 9 месяцев снизился на 30,5%

Салехард. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аэропорт Нового Уренгоя (входит в холдинг "Аэропорты регионов") за девять месяцев 2020 года обслужил 512,13 тыс. человек, что на 30,5% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.

"Снижение пассажиропотока вызвано рядом ограничений, связанных с пандемией коронавируса и приведших, в том числе, к общему экономическому спаду и снижению мобильности населения", - говорится в сообщении.

Минимальные значения пассажиропотока были зафиксированы в апреле, когда спад составил более 80%.

Вместе с тем ряд направлений по итогам трех кварталов года показал положительную динамику. Так, был запущен новый регулярный рейс в Сочи, тогда как ранее по этому маршруту выполнялись только чартерные рейсы. В результате пассажиропоток на данном направлении вырос более чем в 11 раз.

На 89% увеличился объем перевозок по маршруту Новый Уренгой - Краснодар, на 20% - Новый Уренгой - Симферополь.

Вырос пассажиропоток и в города регионов России: Пермь (плюс 55%), Казань (плюс 36%), Омск (плюс 23%).

Лидерами антирейтинга девяти месяцев на межрегиональных маршрутах стали Красноярск (снижение на 44%), Москва (минус 42%), Екатеринбург (минус 28%) и Санкт-Петербург (минус 24%).

Регулярные рейсы из Нового Уренгоя выполняли рейсы десять авиакомпаний по 28 направлениям.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. 100% акций аэропорта принадлежит департаменту имущественных отношений округа.

В январе 2018 года ООО "Уренгойаэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова" Виктора Вексельберга) победило в конкурсе на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя в рамках концессии. Объекты аэропорта переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще