Новости 9 апреля 2020 г. 12:12

Пассажиропоток екатеринбургского метро упал в четыре раза, его сотрудники переведены на четырехдневку - профсоюзы

Екатеринбург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургский метрополитен принял решение о переводе сотрудников на четырехдневную рабочую неделю из-за коронавируса и ограничительных мер, сообщила Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО) в четверг.

"В связи с профилактическими мерами по коронавирусу на территории России значительно снижен пассажиропоток, что сказалось на финансово-экономической ситуации всей транспортной отрасли. В частности, услугами Екатеринбургского метрополитена ещё в начале марта пользовались около 130 тыс. горожан, сегодня - только 30 тыс. В результате работники метрополитена переведены на 4-дневную рабочую неделю", - приводятся в сообщении пресс-службы ФПСО слова председателя Дорожной территориальной организации Свердловской железной дороги Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Анатолия Гаращенко.

По его словам, "это вынужденная и временная мера", которая направлена на то, чтобы сохранить кадры и не допустить "оптимизации персонала".

Председатель ФПСО Андрей Ветлужских отметил, что переход на сокращенное рабочее время в сжатые сроки возможен лишь при реальном кризисе. В остальных же случаях работодатель должен предупредить сотрудников о переходе на неполную рабочую неделю или день за два месяца и на срок не более шести месяцев.

"В Екатеринбургском метрополитене - как раз тот случай, когда работодатель объяснил ситуацию и согласовал свои действия по введению сокращенной рабочей недели с профсоюзом и каждым работником индивидуально", - подчеркнул Ветлужских.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще