Новости 23 марта 2021 г. 12:06

Патрушев призвал власти регионов УрФО не допустить межнациональных конфликтов в период выборов в Госдуму

Ханты-Мансийск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев призвал власти регионов Уральского федерального округа в период выборов в Госдуму не допустить проявлений межнациональной розни, которые могут стать почвой для экстремистских преступлений.

Патрушев выступил во вторник в Ханты-Мансийске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на Урале. На мероприятии обсуждались дополнительные меры по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений в УрФО.

По его словам, в этой сфере на Урале "проблем пока еще достаточно и надо принимать соответствующие меры".

"Важно в период проведения выборов в Государственную думу и Всероссийской переписи населения не допустить нарушений законодательства и проявлений национальной розни", - подчеркнул Патрушев.

По его словам, в целом для решения проблем надо своевременно выявлять и оперативно реагировать на возникающие конфликтные ситуации. "Использовать в этих целях возможности государственной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Больше внимания уделять разъяснительной работе среди мигрантов, прежде всего, по соблюдению ими российского законодательства и общепринятых правил поведения, поддержке обучения местных религиозных деятелей в отечественных учебных заведениях", - сказал Патрушев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще