Новости 30 июля 2020 г. 14:48

Паводок в Нижних Сергах не нанесет большого урона почве - эксперт

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Паводок в Нижних Сергах, который спровоцировали сильные осадки, не нанесет большого урона плодородности почвы, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" профессор кафедры геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях Уральского государственного горного университета, доктор геолого-минералогических наук Владимир Болтыров.

"Что касается почв - ничего там страшного не произойдет. Беда была для населения. Почва быстро восстановится. Если бы все время были паводок за паводком, то плодородный слой и могло бы смыть. Но там в основном известняковые почвы, это не чернозем, богатый гумусом", - сказал эксперт.

По его словам, уральские почвы имеют хорошую способность впитывать влагу - в особенности на территориях, где есть леса и болотистые места.

"Территория Нижнесергинского района залесенная, и там достаточно болот. (Но такое количество осадков - ИФ) ни почва, ни лесная подстилка не смогли быстро впитать, и все это (ушло - ИФ) в Сергу", - сказал Болтыров, объясняя причины, по которым произошел паводок. Он отметил, что в тех местностях, где вырубаются леса, осушаются болота и кладется асфальт, как, например в Европе, "любой такой паводок стал бы катастрофой".

В начале 20-х чисел июля в Нижних Сергах за сутки выпало 120% месячной нормы осадков, что спровоцировало паводок. По словам Болтырова, сильный дождь стал следствием столкновения "мощного антициклона", который вместе с жарой простоял на Урале почти две недели, с воздушными потоками, идущими с Атлантики.

"Антициклон как сплошной воздушный столп преграждал воздушные потоки и из Арктики, и с Атлантики, не давал прохода ни влажным, ни холодным воздушным потокам. Когда наконец встретились воздушный фронт с Атлантики с нашим уральским антициклоном, неизбежно начались ливневые осадки. Дожди начались еще раньше, на подступах к региону, но фронт основной пришелся как раз на Нижние Серги", - пояснил эксперт.

Как сообщалось ранее, сильные дожди в Нижних Сергах вызвали паводок. В городе ввели режим ЧС, в результате паводка восемь частных домов оказались непригодны для жилья и подлежат сносу, 31 частный дом требует капитального ремонта.

Всего в зоне подтопления оказалось более 60 жилых домов и административные здания. Сильные потоки воды разрушили три пешеходных моста и один автомобильный, повредили опоры линий электропередачи, деформировали два участка подземных и наземных газораспределительных сетей.

Электроснабжение и холодное водоснабжение, нарушенное стихией, в городе восстановлено. Для пешеходов оборудованы два временных моста и завершена просушка подвалов жилых домов.

В общей сложности с подтопленных территорий в течение недели было откачано 437 тыс. кубометров воды.

Полная версия интервью с Владимиром Болтыровым размещена на сайте "Интерфакс-Урал": https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/professor-kafedry-geologii-i-zashchity-v-chs-uggu-vladimir-boltyrov-ural-v-sravnenii-s-drugimi-territoriyami-nashey-strany-samoe-blagopoluchnoe-mesto-po-chasti-pogodnyh-usloviy-chto-kasaetsya-nizhnih-sereg-zdes-ne-povezlo

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще