Новости 9 марта 2021 г. 11:19

Пенсионерка из Челябинской области перевела мошенникам 3 млн рублей

Челябинск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожилая жительница Магнитогорска обналичила и перевела 3 млн рублей своих сбережений на счета мошенников, поверив, что они сотрудники банка, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области в понедельник.

"Неизвестные позвонили 75-летней женщине и сообщили о попытках несанкционированного списания средств с ее банковской карты. В ходе длительного общения по телефону они выяснили, что у пожилой женщины имеются еще вклады. Убедили обналичить их и перевести средства на "безопасные" счета", - отмечает пресс-служба.

Чтобы потенциальная жертва была под полным контролем, мошенники предоставили ей машину для поездки в банк. Также они запретили ей к кому-либо обращаться с вопросами, пояснив, что "идет проверка утечки информации".

Когда все сбережения женщины оказались на посторонних счетах, "сотрудники банка" перестали выходить на связь, а заявительница поняла, что ее обманули.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи - лишение свободы на срок до десяти лет.

Полиция еще раз отмечает, что сотрудники служб безопасности банков не звонят клиентам с предложениями о переводе денег на резервные или безопасные счета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще