Новости 19 января 2022 г. 12:29

Передвижные поликлиники Югры увеличат прием пациентов в труднодоступных населённых пунктах

Ханты-Мансийск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две бригады врачей передвижных поликлиник с января по март 2022 года примут 7 тысяч жителей в 40 труднодоступных сёлах Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает региональный департамент здравоохранения.

В предыдущие годы врачи за сезон, пока в регионе действуют "зимники", отрабатывали 14-16 поселений округа, где принимали до 3,5 тысяч югорчан.

В работе передвижных поликлиник задействованы по четыре мобильных медицинских комплекса, в состав которых входят единые модули для проведения флюорографии и маммографии, передвижные диагностические лаборатории и автомобили, где можно развернуть врачебные кабинеты, в том числе для проведения ультразвуковых исследований и снятия кардиограмм.

Передвижные комплексы, ориентированные на работу в удаленных и труднодоступных территориях, были приобретены в рамках реализации федеральной программы по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

Работать они будут по двум географическим направлениям. Восточное, в сторону Нижневартовского района, и Западное, в направлении Кондинского и Березовского районов.

Как сообщили в депздраве, в составе медицинских бригад: невролог, акушер-гинеколог, стоматолог, хирург, рентгенолог, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики, врачи общей практики.

В летний период пациентов в труднодоступных местах пациентов принимают плавполиклиники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще