Новости 23 сентября 2021 г. 14:22

Переход России на "зеленую" экономику осложняется разностью уровней развития регионов - эксперт

Екатеринбург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Регионы РФ находятся на разных стадиях экономического развития, в ряде территорий с более низким уровнем жизни экология не является приоритетным вопросом, в связи с чем переход на "зеленую" экономику в России - процесс затруднительный.

Такое мнение высказала старший преподаватель кафедры региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, Екатеринбург) Надежда Сбродова.

"Зеленая" экономика базируется на сопряжении экономического роста с сохранением природных ресурсов. Наша страна обладает большими территориями, она богата полезными ископаемыми. Одна из загвоздок в том, что в экономическом плане регионы России развиваются неравномерно", - приводит пресс-служба вуза слова эксперта.

По ее словам, именно из-за того, что Россия имеет хорошие запасы полезных ископаемых, ограниченность природных ресурсов население практически не ощущает.

"Эти привычки трудно изменить. Кое-что мы уже делаем: например, приобщаемся к сортировке мусора. Это первые шаги в нужном направлении, и их предстоит сделать еще очень много. В населенных пунктах, где уровень жизни ниже, люди в первую очередь думают не об экологии, а о том, как удовлетворить первостепенные нужды регионов: улучшить дороги, качество медицины и образования", - подчеркивает Сбродова.

Эксперт отмечает, что "зеленая" экономика подразумевает как разумное потребление, так и переход на экологичные материалы и совершенствование производственных процессов.

"Переход на "зеленую" экономику - дорогое удовольствие. Ее принцип в следующем: мы продолжим производить товары, потреблять природные ресурсы только с помощью безопасных для среды технологий. Этот подход усложняет производственные процессы, требует современного оборудования, которое стоит недешево", - говорит она.

Со временем, поясняет эксперт, механизмы будут стандартизированы, а между разработчиками технологий появится конкуренция, что приведет к снижению затрат. "Но пока об этом говорить рано", - сказала она.

"По прогнозам, "зеленая" экономика в России более-менее четко сформируется не раньше 2030-2050-х годов. Нам предстоит проделать много работы до того времени", - говорит Сбродова, отмечая, что в настоящее время можно параллельно с поиском технологичных решений попытаться сделать экологию приоритетным направлением в жизни людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще