Новости 17 ноября 2020 г. 20:31

Перепись населения 2020г стала первой цифровой переписью - глава Росстата

Екатеринбург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Во время переписи населения 2020 года, которая уже стартовала в отдельных районах России и основной этап которой пройдет в апреле будущего года, будут впервые использоваться большие данные сотовых операторов, позволяющие анализировать состав и территориальное нахождение населения, сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павел Малков в ходе открытой лекции в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ, Екатеринбург).

"Мы считаем, что это, скорее всего, последняя традиционная перепись и одновременно первая цифровая перепись населения. В следующий раз уже акцент будет намного дальше смещен в сторону таких источников данных, (как - ИФ) операторы мобильной связи, все возможные официальные регистры данных и прочее", - сказал Малков в ходе выступления.

По его словам, использование цифровых технологий при проведении переписи населения на сегодняшний день - "скорее стандарт, это требование времени". "По-другому они уже не проходят", - подчеркнул глава Росстата.

"В дальнейшем фокус внимания или центр тяжести будет смещаться как раз постепенно постепенно к источникам больших данных, административных данных,"- сказал Малков.

Открытая лекция Малкова прошла в онлайн-формате во вторник, к мероприятию подключились более 1 тыс. человек - преподаватели вузов, студенты и другие слушатели.

Как сообщалось ранее, 12-я официальная Всероссийская перепись населения - 2020 из-за сложной эпидемиологической обстановки по коронавирусу перенесена на апрель 2021 года.

В ходе выступления Малков выразил уверенность, что более переноса даты по проведению переписи не предвидится. Кроме того, он пояснил, что в отдаленных районах перепись населения уже идет. Результаты переписи планируется опубликовать в октябре 2021 года.

Всероссийская перепись пройдет в цифровом формате с 1 по 25 апреля, заполнить переписные листы можно будет самостоятельно на портале госуслуг, а также в МФЦ. Главным нововведением станет использование цифровых технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще