Новости 13 ноября 2020 г. 10:47

Перевод сотрудников на удаленку может привести к снижению зарплат - эксперт

Екатеринбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дистанционный режим работы может негативно сказаться на уровне оплаты труда работников в условиях пандемии коронавируса, считает профессор Уральского института управления - филиала РАНХиГС Роберт Акьюлов.

"Удаленный режим работы может привести к снижению заработной платы, поскольку работодатели вынуждены снижать издержки в условиях экономического спада и снижения доходов, в том числе за счет уменьшения фонда заработной платы, не высвобождая работников полностью", - сказал эксперт "Интерфаксу".

Он отметил, что незаконным снижение зарплаты будет в том случае, если данная норма (дистанта или очной работы) не прописана в трудовом договоре, контракте или дополнительном соглашении к договору, или если работодатель будет вынуждать работников подписать такое дополнительное соглашение.

"Если же государством будет принята поправка, которая запретит работодателям снижать величину зарплаты работникам, занятым в удаленном режиме, - в таком случае это также будет незаконно", - пояснил Акьюлов.

Как сообщалось, летом на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается прописать в Трудовом кодексе РФ новые режимы работы, такие как временная дистанционная работа и комбинированная дистанционная работа.

По словам эксперта, важным фактором в вопросе воспрепятствования снижению уровня зарплаты работникам, занятым в удаленном режиме, будет то, какой правовой характер нововведение будет иметь - рекомендательный или обязательный.

"Даже в случае обязательного характера исполнения данной нормы, нужно еще обеспечить контроль ее выполнения и порядок применения санкций к нарушителям данной нормы. Если бы в регулировании отношений работников и работодателей активно принимали участие профессиональные союзы, то данную функцию можно было бы возложить на них", - подчеркнул Акьюлов.

Кроме того, возросший на фоне пандемии уровень безработицы, к примеру, в Свердловской области, может привести к тому, что работодатели будут стремиться снижать величину выплат по заработной плате не только кадровым сотрудникам, но и вновь принятым.

"Такую тактику они будут обосновывать повышенным спросом на предлагаемые ими вакансии со стороны потенциальных кандидатов, готовых работать за меньший уровень вознаграждения за труд в условиях экономического кризиса и снижения количества свободных рабочих мест на рынке труда", - пояснил собеседник агентства.

Следовательно, высокая востребованность вакансий, по мнению Акьюлова, может с высокой долей вероятности спровоцировать снижение и среднего уровня заработной платы в Свердловской области в целом.

"Это закономерное явление, сопровождающее фазу экономического спада, которая наблюдается в настоящее время в экономике не только нашей страны, но и всего мира. Работодатели, чтобы не обанкротиться, вынуждены сокращать все виды издержек, включая расходы, связанные с оплатой труда персонала, либо сокращать его численность, либо снижая величину выплачиваемой заработной платы", - сказал эксперт.

Особенно явно проявления данной тенденции заметны в частных компаниях, функционирующих по рыночным механизмам, отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще