Новости 27 сентября 2021 г. 13:37

Перевозчик аннулировал лицензию после ДТП с автобусом, сбившем насмерть семь человек в Лесном

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Нижнетуринское АТП", которому принадлежал сбивший людей в июне в Лесном (Свердловская область) автобус, обратилось в Уральское межрегиональное управление госавтонадзора Ространснадзора и отозвало свою лицензию на пассажирские перевозки, сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Игорь Бородулин.

"Лицензию перевозчик аннулировал 12 августа", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что суд пока не вынес решения по административному материалу, составленному ведомством по итогам проверки предприятия.

Как сообщалось, утром 10 июня водитель автобуса, перевозившего несколько десятков человек, сбил людей, которые шли на работу на комбинат "Электрохимприбор" в Лесном (Свердловская область). Семь работников предприятия погибли, несколько пострадали. Причиной аварии, предположительно, стал отказ тормозов.

Водителю автобуса было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), механику и директору предприятия - по ч. 3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Последнему еще и по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Суд избрал директору и механику автопредприятия меру пресечения в виде заключения под стражу, водителю - в виде запрета определенных действий.

По информации руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, автобус был выпущен в 2012 году и все это время находился у одного владельца. В день происшествия он прошел предрейсовый осмотр, а водитель - медицинский.

После аварии проверки организовал ряд ведомств, в том числе Ространснадзор. Глава Уральского межрегионального управления госавтонадзора Ространснадзора сообщал "Интерфаксу", что специалисты не увидели у предприятия документов, подтверждающих проведение техобслуживания автобусов, а также выявили ряд других нарушений. В частности, были обнаружены случаи переработки водителей. По итогам проверки управление оформило в отношении ООО "административный материал об осуществлении предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями условий лицензии", а также выдало предприятию предписание об устранении недостатков. Наказание по нему должен определить суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще