Новости 19 октября 2021 г. 14:04

Пермский "Промобот" планирует поставить в Екатеринбург роботов для проверки QR-кодов

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Промобот" (Пермь) планирует поставить екатеринбургским компаниям роботов, считывающих QR-коды привитых от коронавируса и переболевших COVID-19 граждан, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Первые роботы могут появиться в Екатеринбурге через месяц.

"На данный момент мы ведем переговоры с музеями, МФЦ, торговыми центрами, ресторанами. Объем точный (поставок - ИФ) пока сказать нельзя, потому что мы изобрели это решение в конце прошлой недели", - пояснил собеседник агентства.

В "Промоботе" объяснили принцип работы устройства: при входе робот попросит гражданина предоставить QR-код и паспорт, он считает и сопоставит их данные. Если сведения совпадут, человек получит приглашение войти.

Аналогичные устройства могут также появиться в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

Ранее пресс-служба компании информировала, что осенью 2021 года человекоподобный робот начнет работу в одном из екатеринбургских МФЦ "Мои документы". Андроид будет способен копировать эмоции человека: двигать глазами и "мышцами" лица, общаться и отвечать на вопросы.

Как сообщалось, в Свердловской области вводится посещение общественных мест по сертификатам о прививке от коронавируса или перенесенном COVID-19. С 25 октября соответствующий QR-код станет обязательным для посещения музеев, библиотек, выставочных центров, объектов физкультуры и спорта (за исключением профессиональных спортивных клубов и спортивных школ). С 8 ноября без QR-кода не будут пускать в театры, филармонии, концертные залы, кинотеатры, дворцы и дома культуры, салоны красоты, санатории и базы отдыха.

ООО "Промобот" зарегистрировано в 2015 году в Перми, с того же года оно является резидентом Сколково. Компания занимается производством автономных сервисных роботов, которые поставляются на внутренний рынок и в 43 страны мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя сотрудников-людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще